91 542 28 00 Contactar arrow 02

 
  • LinkedIn
  • Twitter
  • Facebook
  • YouTube

ico intranet 

Estructura de Gobierno

01. Gobierno Supremo de la Universidad
Patrono de la Universidad

SU SANTIDAD FRANCISCO, ejerce su patronazgo por medio del Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Renzo Fratini Arzobispo Titular de Botriana Nuncio Apostólico en España

Gran Canciller

M.R.P. Arturo Sosa Abascal, SJ, Prepósito General de la Compañía de Jesús

Vice-Gran Canciller

R.P. Antonio José España Sánchez, SJ, Provincial de España

02. Consejo de Dirección
Rector Magnífico

Dr. P. Julio L. Martínez Martínez, SJ

Vicerrector de Ordenación Académica y Profesorado

Dr. D. Antonio Obregón García

Vicerrector de Investigación e Internacionalización

Dr. D. Mariano Ventosa Rodríguez

Vicerrectora de Servicios a la Comunidad Universitaria y Estudiantes

Dra. D.ª Ana García-Mina Freire

Director General para Asuntos Económicos

D. Benjamín Estévez de Cominges

Vicerrectora de Relaciones Institucionales y Secretaria General

Dra. D.ª Ana Soler Presas

03. Junta de Gobierno
Rector Magnífico

Dr. P. Julio L. Martínez Martínez, SJ

Vicerrector de Ordenación Académica y Profesorado

Dr. D. Antonio Obregón García

Vicerrector de Investigación e Internacionalización

Dr. D. Mariano Ventosa Rodríguez

Vicerrectora de Servicios a la Comunidad Universitaria y Estudiantes

Dra. D.ª Ana García-Mina Freire

Director General para Asuntos Económicos

D. Benjamín Estévez de Cominges

Vicerrectora de Relaciones Institucionales y Secretaria General

Dra. D.ª Ana Soler Presas

Decanos de Facultades y Directores de Escuelas
  • Facultad de Teología y Facultad de Derecho Canónico: Dr. P. Enrique Sanz Giménez-Rico, SJ
  • Facultad de Ciencias Humanas y Sociales: Dra. D.ª Susanne Margret Cadera
  • Escuela Técnica Superior de Ingeniería: Dr. D. Antonio Muñoz San Roque
  • Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales: Dra. D.ª M.ª Teresa Corzo Santamaría
  • Facultad de Derecho: Dr. D. Íñigo A. Navarro Mendizábal
  • Escuela Universitaria de Enfermería y Fisioterapia: Dr. D. Juan Manuel Arribas Marín
Representantes de los Alumnos
  • Delegada de Alumnos: D.ª María Domínguez Pérez
  • Subdelegado de Alumnos: D. Daniel Elechiguerra Batlle
04. Senado
Rector:

Dr. P. Julio L. Martínez Martínez, SJ

Vicerrectores, Director General y Secretaria General:

Dr. D. Antonio Obregón García, Vicerrector de Ordenación Académica y Profesorado
Dr. D. Mariano Ventosa Rodríguez, Vicerrector de Investigación e Internacionalización
Dra. D.ª Ana García-Mina Freire, Vicerrectora de Servicios a la Comunidad Universitaria y Estudiantes
Ing. D. Benjamín Estévez de Cominges, Director General para Asuntos Económicos
Dra. D.ª Ana Soler Presas, Vicerrectora de Relaciones Institucionales y Secretaria General

Decanos de Facultades y Directores de Escuelas:

Dr. P. Enrique Sanz Giménez-Rico, SJ (Facultad de Teología y Facultad de Derecho Canónico)
Dra. D.ª Susanne Margret Cadera (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dr. D. Antonio Muñoz San Roque (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dra. D.ª M.ª Teresa Corzo Santamaría (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dr. D. Íñigo A. Navarro Mendizábal (Facultad de Derecho)
Dr. D. Juan Manuel Arribas Marín (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")

Directores de Institutos:

Instituto de Idiomas Modernos
Ldo. D. Martin Beagles

Instituto de Ciencias de la Educación
Dr. D. Jorge Torres Lucas

Instituto Universitario de Espiritualidad
Ldo. P. Luis M.ª García Domínguez, S.J.

Instituto Universitario de la Familia
Dr. D. Fernando Miguel Vidal Fernández

Instituto de Investigación Tecnológica
Dr. D. Tomás Gómez San Román

Instituto Universitario de Estudios sobre Migraciones
Dr. P. Alberto Ares Mateos, S.J.

 

Directores de los Servicios de Carácter Esencial:

Servicio de Pastoral
Dr. P. Alberto Núñez Fernández, S.J.

Servicio para el Compromiso Solidario y la Cooperación al Desarrollo
Ldo. D. Carlos Prieto Dávila

Servicio de Biblioteca
Lda. D.ª M.ª del Puy Salvador Fernández

Servicio de Sistemas y Tecnologías de Información y Comunicaciones
Ing. D. Luis Francisco Blanco Esteban

Oficina de Marketing Institucional
Lda. D.ª Virginia Tolín Hernani

Oficial Mayor
D. Miguel Ángel Cilveti

 

Representantes de los Profesores Propios de las Facultades y Escuelas:

Dr. P. José Ramón Busto Saiz, SJ (Facultad de Teología)
Dr. P. Santiago Madrigal Terrazas, SJ (Facultad de Teología)
Dr. P. Gabino Uríbarri Bilbao, SJ (Facultad de Teología)
Dr. D. Rufino Callejo de Paz (Facultad de Derecho Canónico)
Dra. D.ª Cristina Guzmán Pérez (Facultad de Derecho Canónico)
Dra. D.ª Carmen Peña García (Facultad de Derecho Canónico)
Dra. D.ª María Prieto Ursúa (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dra. D.ª Belén Urosa Sanz (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dr. P. Pedro Álvarez Lázaro, S.J. (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Ldo. D. Félix Mariano Alonso Sanz (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Andrés Ramos Galán (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Michel Rivier Abbad (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Carlos Ballesteros García (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dra. D.ª Susana de los Ríos Sastre (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dr. D. Antonio Núñez Partido (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dra. D.ª Salomé Adroher Biosca (Facultad de Derecho)
Dra. D.ª M.ª Isabel Álvarez Vélez (Facultad de Derecho)
Dra. D.ª Cristina Gortázar Rotaeche (Facultad de Derecho)
Dr. D. Calixto Andrés Plumed Moreno (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")
Dra. D.ª Rosa M.ª Fernández Ayuso (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")
Dra. D.ª Soledad Ferreras Mencía (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")

Representantes de otras categorías del profesorado:

Ldo. P. Pablo Guerrero Rodríguez, S.J. (Facultad de Teología)
Dr. P. Miguel Campo Ibáñez, S.J. (Facultad de Derecho Canónico)
Dr. D. Pablo Nicolás Biderbost (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dra. D.ª Eva M.ª Arenas Pinilla (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dra. D.ª Susana Carabias López (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dr. D. Pablo Sanz Bayón (Facultad de Derecho)
Dr. D. Ricardo Blanco Méndez (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")

Representantes de los alumnos:

D.ª Agnes Rivas Sáez (Facultad de Teología)
D. Manuel del Rosal Guzmán (Facultad de Teología)
D. José Enrique de Jesús Guillermo Herrera (Facultad de Derecho Canónico)
D.ª Inmaculada Sanz de Díaz (Facultad de Derecho Canónico)
D.ª Laura Domínguez Bocigas (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
D.ª Cristina Castellote López (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
D. Javier Zumárraga Martínez (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
D. Pablo Gallego Fernández (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
D. Gonzalo Gómez de la Calle (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
D. Guillermo Jon Castañeda Juez (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
D. Joaquín Echeguren Pérez de Herrasti (Facultad de Derecho)
D. Carlos Herrero-Tejedor Jiménez de Andrade (Facultad de Derecho)
D.ª Penélope Saralegui Durán (E.U. de Enfermería y Fisioterapia)
D.ª Alba Morales Cardenas (E.U. de Enfermería y Fisioterapia)
D. Cristian Romero Esteban (CESAG)
D.ª Alicia Simón García (CESAG)
D. Adrián Gómez del Caz (INEA)
D. Daniel Callejo Vaquero (INEA)

Representantes del Personal de Administración y Servicios:

D.ª Belén Recio Godoy
D.ª Begoña Pérez de Lema Yanes
D. Miguel Ángel de Domingo Ballesteros
D. Juan José de Barbachano Herrero
D. Julián Alcalde de Heras
D. Juan Carlos Matías García

 

 

 

 

Estructura académica

Estructura académica de la universidad

Consultar >>

Organigrama de servicios

Organigrama de servicios

Consultar >>

Defensor Universitario

Defensor Universitario

Consultar >>



Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

  I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk