Organización

Dirección

Director
D. Antonio Muñoz San Roque

Subdirector Académico
D. Jesús Ramón Jiménez Octavio

Subdirector de Asuntos Económicos e Institucionales
D. Pablo Frías Marín

Director de Estudios de Posgrado y Doctorado
D. Pablo García González

Jefaturas de Estudios

Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales
D.ª Ana María Santos Montes

Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales y Grado en Administración y Dirección de Empresas
D.ª Ana María Santos Montes

Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales y Grado en Administración y Dirección de Empresas (Internacional)
D. Damián Laloux Dallemagne

Grado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación
D. Rafael Palacios Hielscher

Máster Universitario en Ingeniería Industrial
D. Juan Carlos del Real Romero

Máster Universitario en Ingeniería de Telecomunicación
D. Rafael Palacios Hielscher

Directores de Departamento

Departamento de Electrónica, Automática y Comunicaciones 
D. Ramón Rodríguez Pecharromán

Departamento de Ingeniería Eléctrica 
D. Ignacio Egido Cortés

Departamento de Ingeniería Mecánica 
D. Yolanda Ballesteros Iglesias

Departamento de Matemática Aplicada 
D. Santiago Cano Casanova

Departamento de Organización Industrial 
D. Pedro Sánchez Martín

Departamento de Telemática y Computación 
D. David Contreras Bárcena

Instituto de Investigación Tecnológica

Director
D. Tomás Gómez San Román


Programas de postgrado profesional

Official Master's Degree in the Electric Power Industry
D. Luis Olmos Camacho(Director)

Máster Universitario en Sistemas Ferroviarios
D. Antonio Fernández Cardador(Director) y D.ª Paloma Cucala García(Coordinadora)

Master’s Degree in Smart Industry
D. Bernardo Villazán Gil(Director)

Máster en Big DataTecnología y Analítica Avanzada
D. Carlos Morrás Ruiz-Falcó(Director) y D. José Luis Gahete Díaz(Coordinador)

Master’s Degree in Smart Grids
D. Miguel Ángel Sánchez Fornié(Director) y D. Javier Matanza Domingo(Coordinador)

Máster en Ingeniería para la Movilidad y la Seguridad
D. Alberto Carnicero(Director) y D. Francisco López-Valdés(Coordinador)

Máster en Ciberseguridad
D. Javier Jarauta(Director) y D. Rafael Palacios(Coordinador)

Máster en Medioambiente y Gestión Inteligente de la Energía
D. Valentín Alfaya(Director) y D. Carlos Morales(Coordinador)

Programa Avanzado en Industria Conectada. Liderazgo y Transformación
D. Bernardo Villazán Gil(Director)

Máster en Proyecto, Construcción y Mantenimiento de Infraestructuras Eléctricas de Alta Tensión (On-line)
D. Fernando de Cuadra(Director)

Jefes de Laboratorios

Laboratorio de Electrónica, Automática y Comunicaciones 
D. José Daniel Muñoz Frías

Laboratorio de Máquinas Eléctricas y Accionamientos 
D. Fidel Fernández Bernal

Laboratorio de Medidas Eléctricas 
D. Ignacio Egido Cortés

Laboratorio de Fabricación 
D. Mariano Jimenez Calzado

Laboratorio de Fluidos y Calor 
D. José Ignacio Linares Hurtado

Laboratorio de Química y Medio Ambiente 
D.ª María del Mar Cledera Castro

Laboratorio de Materiales 
D.ª Eva Paz Jiménez

Laboratorio de Telecomunicación 
D. José Luis Gahete Diaz

Directores de Cátedras

Cátedra Francisco Ayala de Ciencia, Tecnología y Religión 
D. José Manuel Caamaño López

Cátedra BP de Energía y Sostenibilidad 
D. Pedro Linares Llamas

Cátedra Rafael Mariño de Nuevas Tecnología Energéticas 
D. José Ignacio Linares Hurtado

Cátedra Iberdrola de Energía e Innovación 
D. Michel Luis Rivier Abbad

Cátedra de Industria Conectada 
D. Bernardo Villazán Gil y
D. Mariano Ventosa Rodríguez
(codirectores)

Cátedra de Energía y Pobreza 
D. Efraim Centeno Hernáez
D. José Carlos Romero Mora(Coordinador)





Programas de Doctorado

Programa de Doctorado en Energía Eléctrica de la Universidad Pontificia Comillas

Programa de Doctorado en Modelado de Sistemas de Ingeniería de la Universidad Pontificia Comillas

Coordinador:
D. Pablo García González

Secretaría de Dirección

Coordinadora 
D.ª Sara Tamarit Guerola

D.ª Begoña Albacete Sánchez
Dª. Raquel Blanco Arribas
D. José Fernando Bueno Vázquez
D.ª Ela Daineanu
D.ª Alejandra Valentina García Nocella
D.ª Ajda Lavtar
D.ª Jana Palomeque
D.ª Gema Ruiz Lucas-Torres

Asuntos internacionales

Coordinador 
D. Alberto Zanmatti Yuste

Responsable del programa SAPIENS 
D. Romano Giannetti

Coordinadora del programa KA107 
D. Sara Tamarit Guerola

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

  I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk