Organigrama Consejo de Dirección y Servicios

Rector

Dr. P. Enrique Sanz Giménez-Rico, SJ

Vicerrectora de Estrategia Académica, Innovación e Internacionalización

Dr.ª D.ª Paloma Bilbao Calabuig

Vicerrector de Investigación y Profesorado

Dr. D. Mariano Ventosa Rodríguez

Vicerrectora de Alumnos y Alumni


Dr.ª D.ª Clara Martínez García

Vicerrector de Relaciones Institucionales y Secretario General

Dr. D. Federico de Montalvo Jääskeläinen

Vicerrector de Organización y Transformación Digital

Dr. D. José María Ortiz Lozano

Director para Asuntos Económicos y de Relaciones con Empresas

Ldo. D. Enrique Marazuela Cejudo

Delegado de Identidad y Misión

Dr. P. Rufino Meana Peón, SJ


 

Servicio de Marketing


D.ª Lucía Girón Guijarro

Servicio de Relaciones Internacionales (SRI)

D. Arturo Varona Bosque
Ver Sitio Web

Unidad de Apoyo a la Innovación Docente

D.ª Susana García Martínez
Ver Sitio Web

Servicio de Investigación

Servicio de Biblioteca


D.ª M.ª del Puy Salvador Fernández
Ver Sitio Web

Servicio de Publicaciones


D.ª Belén Recio Godoy
Ver Sitio Web

Servicio para el Desarrollo Integral de la Comunidad Universitaria

D.ª Irene Maestre Miquel

Campus Preuniversitario


D. Carlos Sánchez de la Cruz

Oficina de Ayudas al Estudio


D. Ignacio Jesús García García

Servicio de Orientación en Carreras Profesionales, Prácticas y Empleo (OPE)

D.ª María Fernández Torres
Ver Sitio Web

Oficina de Comillas Alumni


D.ª Virginia Tolín Hernani

Unidad de Ecología Integral


Asesoría Jurídica

D.ª Hortensia Teresa Llarena Franco

Servicio de Relaciones Institucionales y Protocolo
D.ª M.ª del Carmen Bravo Illescas
Ver Sitio Web

Unidad de Calidad y Prospectiva

D. Juan Pedro Montañés Gómez
Ver Sitio Web

Servicio de Gestión Académica y Títulos

D.ª Sara Tamarit Guerola
Ver Sitio Web

Oficina de Archivo

D. Pedro M.ª Olassolo Benito
Ver Sitio Web

Oficina de Comunicación Corporativa e Institucional
D.ª Lucía Tornero González
Ver Sitio Web

Servicio de Sistemas y Tecnologías de Información y Comunicaciones (STIC)

D. Pedro Pérez Celis
Ver Sitio Web

Servicio de Conserjería e Información


D. José Manuel Herrero Navarro

Oficina de Organización y Personas


D.ª Raquel Cuadrillero González

Servicio de Librería y Tienda Online, Reprografía y Composición

D.ª M.ª Belen Recio Godoy
Ver Sitio Web

Oficina de Prevención de Riesgos Laborales

D.ª Ana Belén Martín de Vidales VillarrubiaVer Sitio Web

Oficina de Gobierno e Inteligencia del Dato

D. David Jesús Berzal Palacios

Servicio Económico Financiero


D.ª Rocío Barios Pérez

Servicio de Gestión de Recursos Humanos

D. Juan Carlos Gortázar Obieta

Servicio Infraestructuras, Mantenimiento y Obras

D. Juan Sardinero Martín Albo

Unidad de Desarrollo Institucional


D. Jorge Larena Cabrera

Servicio de Pastoral


P. Ignacio González Sexma, S.J.
Ver Sitio Web


 

Unidad de Inteligencia de Mercado y Desarrollo de Negocio

D.ª Raquel Violero Álvarez

Oficina de Futuros Alumnos


D. José Antonio Rufo Castro

Oficina de Marketing Operativo


D.ª Jana Palomeque Ramiro

Oficina de Marketing Digital


D. Israel Iraola García

Comillas Internacional



Oficina de Solidaridad y Cooperación al Desarrollo (Comillas Solidaria)

D. Carlos Prieto Dávila
Ver Sitio Web

Unidad de Arte y Estética
(Comillas Arte)

D. José Rufino Novo Zaballos
Ver Sitio Web

Unidad de Atención a la Diversidad (UADI)

D.ª Sandra Huertas Romero
Ver Sitio Web

Unidad de Deportes


D. Roberto Pérez Gómez
Ver Sitio Web

Unidad de Orientación Psicopedagógica

D.ª Cristina Peñalba de las Heras
Ver Sitio Web

Oficina de Asesoramiento y Desarrollo Profesional

D.ª Laura Blanco Ruiz

Oficina de Talento y Empresa


D.ª M.ª Victoria García Mellado

Campus Preuniversitario

D. Carlos Sánchez de la Cruz

Universidad de Mayores

D. Carlos Sánchez de la Cruz

Oficina de Títulos

D.ª Magdalena Martínez Pérez

Área de Información Institucional


Área de Imagen Corporativa


Oficina de Infraestructuras TI y Seguridad digital
D. Francisco Javier García Sánchez

Oficina de Sistemas TI de Gestión del Conocimiento
D. César Puente Valiñani

Oficina de Contabilidad

D. José Manuel González Cerdeira

Oficina de Gestión Económica de Alumnos, Fiscal y Facturación
D.ª Encarnación Martín Caballero

Oficina de Presupuestos y Control

D. Daniel Nuevo González

Oficina de Tesorería

D.ª Yolanda de la Cruz Domínguez

Unidad de Viajes

D. Ignacio Vargas Sanz

Oficina de Transferencia de Resultados de Investigación (OTRI)

D. Carlos Rodríguez-Morcillo García
Ver Sitio Web

Oficina de Proyectos de Investigación


D. Javier Rodríguez del Viso
Ver Sitio Web

Área de Análisis de Resultados de Investigación

D. Víctor Luis de Nicolás de Nicolás
Ver Sitio Web

Área de Mejora Continua

D. David J. Berzal Palacios

Unidad de Desarrollo de Personas

D.ª Ana García Martínez

Área de Comunicación Interna y Cultura Organizativa
D.ª Irene Maestre Miquel

Unidad Circulación, Acceso al Doc., Inf. Bibl.

D.ª Ana García Valencia

Unidad Adquisiciones bibliográficas


D.ª María del Puy Salvador

Unidad Publicaciones Periódicas


D. Ángel Álvarez Mendoza

Unidad Proceso Técnico


D.ª María Concepción Yañez


 

 

Unidad de atención a usuarios, aulas y medios audiovisuales

D. Rafael Ortega Iniesta

Unidad de Ciberseguridad


D. Emmanuel Peuriére

Área de Sistemas, redes y comunicaciones

Área de jefaturas de proyectos TI

Área de programadores TI

Unidad de Calidad de proyectos TI

D. Miguel A. Gómez Carmona