Estructura de gobierno

Gobierno Supremo de la Universidad

Patrono de la Universidad
SU SANTIDAD FRANCISCO, ejerce su patronazgo por medio del Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Bernardito Cleopas Auza, Nuncio Apostólico en España

Gran Canciller
M.R.P. Arturo Sosa Abascal, SJ, Prepósito General de la Compañía de Jesús

Vice-Gran Canciller
R.P. Antonio José España Sánchez, SJ, Provincial de España

Consejo Superior de la Universidad

R.P. Antonio J. España Sánchez, SJ (Presidente)

D. Carlos Losada Marrodán (Vicepresidente)

P. Enrique Sanz Giménez-Rico, SJ (Rector)

P. Gonzalo Villagrán Medina, SJ

D. Ignacio Bayón Mariné

P. Ignacio Cervera Conte, SJ (Vicepresidente Económico)

D. Josep Francesc Mària Serrano, SJ

P. Pablo Alonso Vicente, SJ

P. Francisco José Ruiz Pérez, SJ

En calidad de Secretario General de la Universidad y en funciones de Secretario del Consejo Superior: D. Federico de Montalvo Jääskeläinen.

Consejo de Dirección

Rector Magnífico
Dr. P. Enrique Sanz Giménez-Rico, SJ

Vicerrectora de Estrategia Académica, Innovación e Internacionalización
Dr.ª D.ª Paloma Bilbao Calabuig

Vicerrector de Investigación y Profesorado
Dr. D. Mariano Ventosa Rodríguez

Vicerrectora de Alumnos y Alumni
Dr.ª D.ª Clara Martínez García

Vicerrector de Relaciones Institucionales y Secretario General
Dr. D. Federico de Montalvo Jääskeläinen

Vicerrector de Organización y Transformación Digital
Dr. D. José María Ortíz Lozano

Director para Asuntos Económicos y de Relaciones con Empresas
Ldo. D. Enrique Marazuela Cejudo

Junta de Gobierno

Consejo de Dirección

Decanos de Facultades y Directores de Escuelas
Facultad de Teología y Facultad de Derecho Canónico: Dr. P. Francisco Ramírez Fueyo, SJ
Facultad de Ciencias Humanas y Sociales: Dra. D.ª Susanne Margret Cadera
Escuela Técnica Superior de Ingeniería: Dr. D. Antonio Muñoz San Roque
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales: Dra. D.ª M.ª Teresa Corzo Santamaría
Facultad de Derecho: Dr. D. Abel Benito Veiga Copo
Escuela Universitaria de Enfermería y Fisioterapia “San Juan de Dios”: Dr. D. Juan Manuel Arribas Marín

Representantes de los Alumnos
Delegado de Alumnos: D. Santiago M.ª Mazzuchelli Morales
Subdelegada de Alumnos: D.ª Paloma Villacian Goncer

Senado

Junta de gobierno

Directores de Institutos
Ldo. D. Martin Beagles (Instituto de Idiomas Modernos)
Dr. D. Jorge Torres Lucas (Instituto de Ciencias de la Educación)
Dr. P. Fernando Joaquín Millán Romeral, O. Carm (Instituto Universitario de Espiritualidad)
Dra. D.ª Ana Berástegui Pedro-Viejo (Instituto Universitario de la Familia)
Dr. D. Andrés Ramos Galán (Instituto de Investigación Tecnológica)
Dra. D.ª Mercedes Fernández García (Instituto Universitario de Estudios sobre Migraciones)

Directores de los Servicios de Carácter Esencial
Ldo. P. Ignacio González Sexma, S.J. (Servicio de Pastoral)
Ldo. D. Carlos Prieto Dávila (Servicio para el Compromiso Solidario y la Cooperación al Desarrollo)
Lda. D.ª M.ª del Puy Salvador Fernández (Servicio de Biblioteca)
Ldo. D. Pedro Pérez Celis (Servicio de Sistemas y Tecnologías de Información y Comunicaciones)
Servicio de Marketing Institucional

Representantes de los Profesores Propios de las Facultades y Escuelas
Dr. P. Pablo José Alonso Vicente, S.J. (Facultad de Teología)
Dr. D. Pedro Manuel Fernández Castelao (Facultad de Teología)
Dr. P. José García de Castro Valdés, S.J. (Facultad de Teología)
Dra. D.ª Cristina Guzmán Pérez (Facultad de Derecho Canónico)
Dra. D.ª Carmen Peña García (Facultad de Derecho Canónico)
Dr. D. Rufino Callejo de Paz (Facultad de Derecho Canónico)
Dr. D. Pablo Nicolás Biderbost (Facultad de Ciencias Humanas y Sociales)
Dra. D.ª Andrea Schäpers (Facultad de Ciencias Humanas y Sociales)
Dr. D. Juan Carlos Torre Puente (Facultad de Ciencias Humanas y Sociales)
Dra. D.ª María Yolanda Ballesteros Iglesias (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Tomás Gómez San Román (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Michel Rivier Abbad (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Carlos Ballesteros García (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Dra. D.ª María José Martín Rodrigo (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Dra. D.ª Susana de los Ríos Sastre (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Dra. D.ª Salomé Adroher Biosca (Facultad de Derecho)
Dra. D.ª M.ª Isabel Álvarez Vélez (Facultad de Derecho)
Dra. D.ª M.ª Concepción Molina Blázquez (Facultad de Derecho)
Dra. D.ª Paloma Huerta Cebrián (E.U. de Enfermería y Fisioterapia)
Dr. D. Calixto Andrés Plumed Moreno (E.U. de Enfermería y Fisioterapia)
Dr. D. Carlos Valencia Rodríguez (E.U. de Enfermería y Fisioterapia)

Representantes de otras categorías del profesorado
Dr. D. Pierfrancesco Cocco (Facultad de Teología)
Dr. D. Carlos Morán Bustos (Facultad de Derecho Canónico)
Dra. D.ª Almudena González del Valle Brena (Facultad de Ciencias Humanas y Sociales)
Dr. D. Carlos Morales Polo (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Javier Morales Mediano (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Dr. D. Pablo Sanz Bayón (Facultad de Derecho)
Dr. D. Ricardo Blanco Méndez (E.U. de Enfermería y Fisioterapia)

Representantes de los alumnos
D. Juan Alberto Gaitán Andújar (Facultad de Teología)
D. Mikhail Tkalich (Facultad de Teología)
D. Miguel Rodríguez Fernández (Facultad de Derecho Canónico)
D. Divin Kisakala Kivuvu Yaka (Facultad de Derecho Canónico)
D.ª Paloma Villacian Goncer (Facultad de Ciencias Humanas y Sociales)
D.ª Alejandra Bort Tévar (Facultad de Ciencias Humanas y Sociales)
D. Juan Gordillo Abengózar (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
D. Álvaro de Egaña Marín (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
D. Francisco Rey Pertierra (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
D. Rodrigo Serrano Arregui (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
D. Santiago M.ª Mazzuchelli Morales (Facultad de Derecho)
D. Santiago Herrero-Tejedor Jiménez de Andrade (Facultad de Derecho)
D. Miguel Cantos Sánchez (E.U. de Enfermería y Fisioterapia)
D.ª Inés Zamora Sánchez (E.U. de Enfermería y Fisioterapia)
D. Joan Moragues Serra (CESAG)
D.ª M.ª del Carmen Munar García (CESAG)
D. Alejandro Garnacho Fernández (INEA)
D. Gonzalo Torres Blanco (INEA)

Representantes del Personal de Administración y Servicios
D.ª Begoña Pérez de Lema Yanes
D.ª María del Carmen Jiménez Bermejo
D. Miguel Ángel de Domingo Ballesteros
D. Juan José de Barbachano Herrero
D. José Manuel Herrero Navarro
D.ª Juana Pantoja Márquez