91 542 28 00 Contactar arrow 02

  • LinkedIn
  • Twitter
  • Facebook
  • Google+
  • YouTube

ico intranet 

Estructura de Gobierno

01. Gobierno Supremo de la Universidad
Patrono de la Universidad

SU SANTIDAD FRANCISCO, ejerce su patronazgo por medio del Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Renzo Fratini Arzobispo Titular de Botriana Nuncio Apostólico en España

Gran Canciller

M.R.P. Adolfo Nicolás Pachón, SJ, Prepósito General de la Compañía de Jesús

Vice-Gran Canciller

R.P. Francisco José Ruiz Pérez, SJ, Provincial de España

02. Consejo de Dirección
Rector Magnífico

Dr. P. Julio L. Martínez Martínez, SJ

Vicerrector de Ordenación Académica y Profesorado

Dr. D. Antonio Obregón García

Vicerrector de Investigación e Internacionalización

Dr. D. Pedro Linares Llamas

Vicerrectora de Servicios a la Comunidad Universitaria y Estudiantes

Dra. D.ª Ana García-Mina Freire

Director General para Asuntos Económicos

D. Benjamín Estévez de Cominges

Vicerrectora de Relaciones Institucionales y Secretaria General

Dra. D.ª Ana Soler Presas

03. Junta de Gobierno
Rector Magnífico

Dr. P. Julio L. Martínez Martínez, SJ

Vicerrector de Ordenación Académica y Profesorado

Dr. D. Antonio Obregón García

Vicerrector de Investigación e Internacionalización

Dr. D. Pedro Linares Llamas

Vicerrectora de Servicios a la Comunidad Universitaria y Estudiantes

Dra. D.ª Ana García-Mina Freire

Director General para Asuntos Económicos

D. Benjamín Estévez de Cominges

Vicerrectora de Relaciones Institucionales y Secretaria General

Dra. D.ª Ana Soler Presas

Decanos de Facultades y Directores de Escuelas
  • Facultad de Teología y Facultad de Derecho Canónico: Dr. P. Enrique Sanz Giménez-Rico, SJ
  • Facultad de Ciencias Humanas y Sociales: Dra. D.ª Susanne Margret Cadera
  • Escuela Técnica Superior de Ingeniería: Dr. D. Mariano Ventosa Rodríguez
  • Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales: Dr. D. Alfredo Arahuetes García
  • Facultad de Derecho: Dr. D. Íñigo A. Navarro Mendizábal
  • Escuela Universitaria de Enfermería y Fisioterapia: Dra. D.ª Rosa M.ª Fernández Ayuso
Representantes de los Alumnos
  • Delegado de Alumnos: D. Eduardo García Bellido
  • Subdelegado de Alumnos: D. Didier Martín Díaz
04. Senado
Rector:

Dr. P. Julio L. Martínez Martínez, SJ

Vicerrectores, Director General y Secretaria General:

Dr. D. Antonio Obregón García, Vicerrector de Ordenación Académica y Profesorado
Dr. D. Pedro Linares Llamas, Vicerrector de Investigación e Internacionalización
Dra. D.ª Ana García-Mina Freire, Vicerrectora de Servicios a la Comunidad Universitaria y Estudiantes
Ing. D. Benjamín Estévez de Cominges, Director General para Asuntos Económicos
Dra. D.ª Ana Soler Presas, Vicerrectora de Relaciones Institucionales y Secretaria General

Decanos de Facultades y Directores de Escuelas:

Dr. P. Enrique Sanz Giménez-Rico, SJ (Facultad de Teología y Facultad de Derecho Canónico)
Dra. D.ª Susanne Margret Cadera (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dr. D. Mariano Ventosa Rodríguez (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Alfredo Arahuetes García (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dr. D. Íñigo A. Navarro Mendizábal (Facultad de Derecho)
Dra. D.ª Rosa M.ª Fernández Ayuso (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")

Directores de Institutos:

Instituto de Idiomas Modernos

Ldo. D. Martin Beagles

Instituto de Ciencias de la Educación

Dr. D. Jorge Torres Lucas

Instituto Universitario de Espiritualidad

Ldo. P. Luis M.ª García Domínguez, S.J.

Instituto Universitario de la Familia

Dr. D. Fernando Miguel Vidal Fernández

Instituto de Investigación Tecnológica

Dr. D. Tomás Gómez San Román

Instituto Universitario de Estudios sobre Migraciones

Dra. D.ª Mercedes Fernández García

 

Directores de los Servicios de Carácter Esencial:

Servicio de Pastoral

Servicio para el Compromiso Solidario y la Cooperación al Desarrollo
Ldo. D. Carlos Prieto Dávila
Servicio de Biblioteca
Lda. D.ª M.ª del Puy Salvador Fernández
Servicio de Sistemas y Tecnologías de Información y Comunicaciones
Ing. D. Luis Francisco Blanco Esteban
Oficina de Marketing Institucional
Ldo. D. Miguel Churruca Soto
Oficial Mayor
D. Miguel Ángel Cilveti

Representantes de los Profesores Propios de las Facultades y Escuelas:

Dr. P. José Ramón Busto Saiz, SJ (Facultad de Teología)
Dr. P. José García de Castro Valdés, SJ (Facultad de Teología)
Dr. P. Santiago Madrigal Terrazas, SJ (Facultad de Teología)
Dra. D.ª Cristina Guzmán Pérez (Facultad de Derecho Canónico)
Dr. P. José Luis Sánchez-Girón Renedo, SJ (Facultad de Derecho Canónico)
Dr. D. Rufino Callejo de Paz (Facultad de Derecho Canónico)
Dra. D.ª María Prieto Ursúa (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dr. P. Pedro Álvarez Lázaro, S.J. (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dra. D.ª Pilar Úcar Ventura (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dra. D.ª Ángela Jiménez Casas (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Michel Rivier Abbad (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Santiago Cano Casanova (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Carlos Ballesteros García (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dr. D. Antonio Núñez Partido (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dra. D.ª Susana de los Ríos Sastre (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dra. D.ª Isabel Lázaro González (Facultad de Derecho)
Dra. D.ª M.ª Isabel Álvarez Vélez (Facultad de Derecho)
Dra. D.ª Concepción Molina Blázquez (Facultad de Derecho)
Dr. D. Juan Manuel Arribas Marín (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")
Dr. D. Calixto Andrés Plumed Moreno (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")
Ldo. D. Carlos Valencia Rodríguez (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")

Representantes de otras categorías del profesorado:

Dr. D. José Manuel Aparicio Malo (Facultad de Teología)
Dr. P. Miguel Campo Ibáñez, S.J. (Facultad de Derecho Canónico)
Dra. D.ª Andrea Schäpers (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dra. D.ª Estrella Alonso Pérez (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dra. D.ª Susana Carabias López (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dr. D. Daniel Prades Cutillas (Facultad de Derecho)
Dpdo. D. Ricardo Blanco Méndez (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")

Representantes de los alumnos:

D. Manuel Balado Ruiz-Gallegos (Facultad de Teología)
D.ª María Da Conceiçao Rebelfho de Andrade Noronha de Alarçao (Facultad de Teología)
D.ª Valeska Ferrer Usó (Facultad de Derecho Canónico)
D. José M.ª Martínez Cardete (Facultad de Derecho Canónico)
D. Jorge Alarcón Martín (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
D.ª Blanca Suárez de Figueroa de Martí (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
D. Eduardo García Bellido (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
D. José Valentín Gaytán de Ayala Roca de Togores (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
D. Lucas Hart-Pallavicini Sainz de la Cuesta (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
D. Adrián Cano Guerrero (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
D. José Javier Ariza Rossy (Facultad de Derecho)
D. Didier Martín Díaz (Facultad de Derecho)
D.ª Irene Escolar Febrel (E.U. de Enfermería y Fisioterapia)
D.ª Cristina Hernández Molinero (E.U. de Enfermería y Fisioterapia)
D.ª Margalida Ramón Pons (CESAG)
D.ª Margalida Fullana Cànaves (CESAG)

Representantes del Personal de Administración y Servicios:

D.ª Begoña Pérez de Lema Yanes
D. Juan Pedro Montañés Gómez
D. Miguel Ángel de Domingo Ballesteros
D. Juan José de Barbachano Herrero
D. José Manuel Herrero Navarro
D. José Gustavo Vicent García

 

Estructura académica

Estructura académica de la universidad

Consultar >>

Organigrama de servicios

Organigrama de servicios

Consultar >>



Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Para más información acerca de la configuración y el uso de cookies visite nuestra Política de Cookies.