91 542 28 00 Contactar arrow 02

  • LinkedIn
  • Twitter
  • Facebook
  • YouTube

ico intranet 

Estructura de Gobierno

01. Gobierno Supremo de la Universidad
Patrono de la Universidad

SU SANTIDAD FRANCISCO, ejerce su patronazgo por medio del Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Renzo Fratini Arzobispo Titular de Botriana Nuncio Apostólico en España

Gran Canciller

M.R.P. Arturo Sosa Abascal, SJ, Prepósito General de la Compañía de Jesús

Vice-Gran Canciller

R.P. Francisco José Ruiz Pérez, SJ, Provincial de España

02. Consejo de Dirección
Rector Magnífico

Dr. P. Julio L. Martínez Martínez, SJ

Vicerrector de Ordenación Académica y Profesorado

Dr. D. Antonio Obregón García

Vicerrector de Investigación e Internacionalización

Dr. D. Pedro Linares Llamas

Vicerrectora de Servicios a la Comunidad Universitaria y Estudiantes

Dra. D.ª Ana García-Mina Freire

Director General para Asuntos Económicos

D. Benjamín Estévez de Cominges

Vicerrectora de Relaciones Institucionales y Secretaria General

Dra. D.ª Ana Soler Presas

03. Junta de Gobierno
Rector Magnífico

Dr. P. Julio L. Martínez Martínez, SJ

Vicerrector de Ordenación Académica y Profesorado

Dr. D. Antonio Obregón García

Vicerrector de Investigación e Internacionalización

Dr. D. Pedro Linares Llamas

Vicerrectora de Servicios a la Comunidad Universitaria y Estudiantes

Dra. D.ª Ana García-Mina Freire

Director General para Asuntos Económicos

D. Benjamín Estévez de Cominges

Vicerrectora de Relaciones Institucionales y Secretaria General

Dra. D.ª Ana Soler Presas

Decanos de Facultades y Directores de Escuelas
  • Facultad de Teología y Facultad de Derecho Canónico: Dr. P. Enrique Sanz Giménez-Rico, SJ
  • Facultad de Ciencias Humanas y Sociales: Dra. D.ª Susanne Margret Cadera
  • Escuela Técnica Superior de Ingeniería: Dr. D. Mariano Ventosa Rodríguez
  • Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales: Dr. D. Alfredo Arahuetes García
  • Facultad de Derecho: Dr. D. Íñigo A. Navarro Mendizábal
  • Escuela Universitaria de Enfermería y Fisioterapia: Dra. D.ª Rosa M.ª Fernández Ayuso
Representantes de los Alumnos
  • Delegado de Alumnos: D. Miguel Merediz Fernández
  • Subdelegado de Alumnos: D. Borja Murube Maldonado
04. Senado
Rector:

Dr. P. Julio L. Martínez Martínez, SJ

Vicerrectores, Director General y Secretaria General:

Dr. D. Antonio Obregón García, Vicerrector de Ordenación Académica y Profesorado
Dr. D. Pedro Linares Llamas, Vicerrector de Investigación e Internacionalización
Dra. D.ª Ana García-Mina Freire, Vicerrectora de Servicios a la Comunidad Universitaria y Estudiantes
Ing. D. Benjamín Estévez de Cominges, Director General para Asuntos Económicos
Dra. D.ª Ana Soler Presas, Vicerrectora de Relaciones Institucionales y Secretaria General

Decanos de Facultades y Directores de Escuelas:

Dr. P. Enrique Sanz Giménez-Rico, SJ (Facultad de Teología y Facultad de Derecho Canónico)
Dra. D.ª Susanne Margret Cadera (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dr. D. Mariano Ventosa Rodríguez (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Alfredo Arahuetes García (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dr. D. Íñigo A. Navarro Mendizábal (Facultad de Derecho)
Dra. D.ª Rosa M.ª Fernández Ayuso (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")

Directores de Institutos:

Instituto de Idiomas Modernos
Ldo. D. Martin Beagles

Instituto de Ciencias de la Educación
Dr. D. Jorge Torres Lucas

Instituto Universitario de Espiritualidad
Ldo. P. Luis M.ª García Domínguez, S.J.

Instituto Universitario de la Familia
Dr. D. Fernando Miguel Vidal Fernández

Instituto de Investigación Tecnológica
Dr. D. Tomás Gómez San Román

Instituto Universitario de Estudios sobre Migraciones
Dra. D.ª Mercedes Fernández García

 

Directores de los Servicios de Carácter Esencial:

Servicio de Pastoral
Dr. P. Alberto Núñez Fernández, S.J.

Servicio para el Compromiso Solidario y la Cooperación al Desarrollo
Ldo. D. Carlos Prieto Dávila

Servicio de Biblioteca
Lda. D.ª M.ª del Puy Salvador Fernández

Servicio de Sistemas y Tecnologías de Información y Comunicaciones
Ing. D. Luis Francisco Blanco Esteban

Oficina de Marketing Institucional
 

Oficial Mayor
D. Miguel Ángel Cilveti

 

Representantes de los Profesores Propios de las Facultades y Escuelas:

Dr. P. José Ramón Busto Saiz, SJ (Facultad de Teología)
Dr. P. José García de Castro Valdés, SJ (Facultad de Teología)
Dr. P. Santiago Madrigal Terrazas, SJ (Facultad de Teología)
Dra. D.ª Cristina Guzmán Pérez (Facultad de Derecho Canónico)
Dr. P. José Luis Sánchez-Girón Renedo, SJ (Facultad de Derecho Canónico)
Dr. D. Rufino Callejo de Paz (Facultad de Derecho Canónico)
Dra. D.ª María Prieto Ursúa (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dr. P. Pedro Álvarez Lázaro, S.J. (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dra. D.ª Pilar Úcar Ventura (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dra. D.ª María Yolanda Ballesteros Iglesias (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Damián Laloux Dallemagne (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Michel Rivier Abbad (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Carlos Ballesteros García (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dr. D. Antonio Núñez Partido (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dra. D.ª Susana de los Ríos Sastre (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dra. D.ª Salomé Adroher Biosca (Facultad de Derecho)
Dra. D.ª M.ª Isabel Álvarez Vélez (Facultad de Derecho)
Dr. D. Miguel Grande Yáñez (Facultad de Derecho)
Dr. D. Juan Manuel Arribas Marín (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")
Dr. D. Calixto Andrés Plumed Moreno (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")
Dr. D. Carlos Valencia Rodríguez (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")

Representantes de otras categorías del profesorado:

Ldo. P. Pablo Guerrero Rodríguez, S.J. (Facultad de Teología)
Dr. D. Teodoro Bahillo Ruiz (Facultad de Derecho Canónico)
Dra. D.ª Andrea Schäpers (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Ing. D. Carlos Morales Polo (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dra. D.ª Susana Carabias López (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dra. D.ª Paula García Andrade (Facultad de Derecho)
Dr. D. Ricardo Blanco Méndez (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")

Representantes de los alumnos:

D. Ignacio Valseca Martín (Facultad de Teología)
D.ª Fabiola Hernández Echeverría (Facultad de Teología)
D.ª Valeska Ferrer Usó (Facultad de Derecho Canónico)
D. José Enrique de Jesús Guillermo Herrera (Facultad de Derecho Canónico)
D.ª María Domínguez Pérez (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
D.ª Carmen Herranz Núñez (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
D. Luis Cuadrado Granda (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
D. Santiago Puértolas García (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
D.ª María Luisa Aznar Alonso (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
D. Borja Murube Maldonado (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
D.ª Isabel Díez Velasco (Facultad de Derecho)
D. Miguel Merediz Fernández (Facultad de Derecho)
D.ª Irene Díaz Abad (E.U. de Enfermería y Fisioterapia)
D. Eduardo Calvo de la Osa (E.U. de Enfermería y Fisioterapia)
D.ª Laura Casasnovas de Vroomen (CESAG)
D.ª María Pieras Font (CESAG)

Representantes del Personal de Administración y Servicios:

D.ª Asunción Tirado Lara
D. Valerio Casero Cuevas
D. Miguel Ángel de Domingo Ballesteros
D. Juan José de Barbachano Herrero
D.ª Juana Pantoja Márquez
D. José Gustavo Vicent García

 

Estructura académica

Estructura académica de la universidad

Consultar >>

Organigrama de servicios

Organigrama de servicios

Consultar >>



Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Para más información acerca de la configuración y el uso de cookies visite nuestra Política de Cookies.