91 542 28 00 Contactar arrow 02

  • LinkedIn
  • Twitter
  • Facebook
  • YouTube

ico intranet 


La universidad ha conmemorado la festividad de Santo Tomás de Aquino con la celebración del Día de la Comunidad Universitaria, en la que 34 nuevos doctores recibieron la investidura correspondiente a su rango académico, lo que supone un récord en la historia de la universidad, como subrayó el Rector, Julio L. Martínez, SJ, en su discurso. Además, se otorgaron seis distinciones honoríficas a las mejores tesis doctorales, se entregaron las medallas a ocho profesores o investigadores propios, 27 miembros del personal de la universidad fueron homenajeados por su jubilación o sus 40 y 25 años de servicio, 48 alumnos recibieron sus premios extraordinarios y se entregaron los premios José María Ramón de San Pedro y Santo Padre Rubio, SJ. El Rector presidió el acto, acompañado por el Vice-Gran Canciller de la universidad y Provincial de España de la Compañía de Jesús, Francisco José Ruiz Pérez, SJ, y todo el equipo rectoral.

 

Con anterioridad al acto académico, se celebró una Eucaristía, que presidió el Nuncio Apostólico en España y Arzobispo titular de Botriana, monseñor Renzo Fratini. En su intervención, el Rector reflexionó sobre la importancia del agradecimiento en la vida de las personas y de las instituciones. A su juicio, sólo puede dar gracias de verdad quien se siente agraciado y "sentirse agraciado es reconocer que lo mejor de nuestra vida no lo conseguimos solo gracias a nuestras cualidades o a nuestros esfuerzos; lo mejor que somos y tenemos lo hemos recibido gratuitamente, no lo hemos comprado ni tampoco lo hemos merecido. La lógica del don forma parte esencial de nuestros logros más valiosos, aunque muchas veces nos cueste reconocerla".

 

Además de felicitar a los nuevos doctores, a los profesores e investigadores propios, al personal, a los alumnos o los ganadores de los distintos premios, el profesor Martínez animó a todos a unir la virtud y las letras, entendidas como cualificación personal, que "es una forma de decir que hemos de estar atentos a crecer en las distintas dimensiones de la vida, siempre orientados al bien”. "Actos como este nos sirven para valorar y agradecer los talentos que tenemos y tantos dones y bienes como recibimos; nos ayudan a fortalecer nuestros valores y a recibir impulso en el camino no fácil de la vida personal y profesional", concluyó.

 

Como es tradicional, dos representantes del personal tomaron la palabra, en nombre de sus compañeros homenajeados: Virginia Vidal-Cuadras y Carmelina Vela, que pronunciaron sendos discursos.

NUEVOS DOCTORES

Facultad de Teología

D. Juan Crespo de los Bueis
D. Alexandre Freire Duarte
D. Zibakpio Ginibe
D. Carlos Martínez Oliveras
D. Kambale Migheri
D. Lucio Marcos Nontol Nontol
D. Roberto Noriega Fernández
D. Marius Anton Talos

Facultad de Derecho Canónico

D. Aurélien Favi
D. Francisco José Zamora García

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

D. José Luis Aja Sánchez
D. Benito José Baranda Ferrán
D. Federico Campoy Osset
D. Gonzalo Eduardo Gamio Gehri
D.ª Marzieh Gharaat Khiaban
D.ª Lucía Halty Barrutieta
D.ª Cecilia Janette Mayorga Muñoz
D.ª Clare Elizabeth Nimmo
D. Carlos Pitillas Salvá
D.ª Macarena Sánchez-Izquierdo Alonso
D. Miguel Yarza Luaces

Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ICAI)

D. Rafael Cossent Arin
D. Alberto Miguel Cruz García
D. Cristian Andrés Díaz Durán
D.ª María Domínguez Gago
D. Pablo Dueñas Martínez
D. Javier Matanza Domingo
D. Rafael Jacobo Santodomingo Berry
D. Carlos María Sicre Vara del Rey
D.ª Sonja Wogrin
D. Justine Yasappan

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales (ICADE)

D.ª María Gloria García Pérez
D. Luis Garvía Vega
D. Gonzalo Gómez Bengoechea
D. Luis Varona Castillo

Instituto Universitario de Estudios sobre Migraciones

D. Alberto Ares Mateos
D. Miguel Ángel Navarro Lashayas

DISTINCIÓN HONORÍFICA A LA MEJOR TESIS DOCTORAL

Facultad de Teología

Dr. D. Alexandre Freire Duarte

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

Dr.ª D.ª Lucía Halty Barrutieta

Escuela Técnica Superior de Ingeniería

Dr.ª D.ª María Domínguez Gago

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales (ICADE)

Dr.ª D.ª María Gloria García Pérez

Facultad de Derecho (ICADE)

Dr.ª D.ª Gloria Marín Benítez

Instituto Universitario de Estudios sobre Migraciones

Dr. D. Juan David Villa Gómez

NUEVOS PROFESORES / INVESTIGADORES PROPIOS

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

Prof.ª D.ª Susan Joyce Mary Jeffrey
Prof. D. Alberto Priego Moreno

Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ICAI)

Prof. D. Alexis Cantizano González
Inv. D. Luis Olmos Camacho
Prof. D. Javier Rodrigo Hitos

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales (ICADE)

Prof.ª D.ª Marta Muñiz Ferrer
Prof.ª D.ª Amparo Merino de Diego

Facultad de Derecho (ICADE)

Prof. D. Antonio Jesús Alonso Timón

PERSONAL CON 25 Y 40 AÑOS DE SERVICIO / PERSONAL JUBILADO

Personal con 25 años de servicio

D. Jesús Alonso Alonso (Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ICAI))
D. Félix Mariano Alonso Sanz (Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ICAI))
D. José Fernando Bueno Vázquez (Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ICAI))
D. Fernando Dávila Fernández (Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ICAI))
D.ª María del Mar Escalante Ruiz (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales (ICADE))
D. Glenn Donald Hubbard (Instituto de Idiomas Modernos)
D.ª María Dolores Prudencio Aguado (Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ICAI))
D. José Antonio Rodríguez Mondéjar (Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ICAI))
D.ª Nadia Rodríguez Ortega (Facultad de Ciencias Humanas y Sociales)
D.ª Virginia Vidal-Quadras Esteve (Instituto de Idiomas Modernos)

Personal con 40 años de servicio

D. Jesús Fernández Sanz (Servicio de Biblioteca)
D.ª Dominica Merino Herrero (Rectorado)
D. Francisco Luis Pagola y de las Heras (Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ICAI))
D.ª Leonor San Juan Asenjo (Servicio de Librería, Reprografía y Composición)

Personal jubilado

D. Miguel Alcalde de Heras (Servicio de Gestión de Recursos Humanos)
D.ª Fuencisla Alcón Yustas (Facultad de Derecho (ICADE))
D. Walter Joseph Cedar Petkavich (Instituto de Idiomas Modernos)
D. León Guerrero de Diego (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales (ICADE))
D. Ignacio Javier Iglesias González (ICADE Business School)
D. Guillermo Kozameh Bianco (Facultad de Ciencias Humanas y Sociales)
D. Ramón Julián Martín-Andino Benítez (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales (ICADE))
D. Juan José Mejías Martínez (Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ICAI))
D. Casimiro Mercado Ruiz (Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ICAI))
D.ª Emilia Agustina Morales Macía (Instituto Universitario de Estudios sobre Migraciones)
D. Manuel Román García (Facultad de Derecho (ICADE))
D. Guillermo Santiago Sebastián Franco (ICADE Business School)
D.ª María del Carmen Vela García (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales (ICADE))

ALUMNOS DE PREMIO EXTRAORDINARIOS. CURSO 2013-13

Facultad de Teología

Licenciatura en Teología:
D. Mark John Cachia

Licenciatura en Estudios Eclesiásticos:
D. Alejandro Sanz Peinado

Facultad de Derecho Canónico

Licenciatura en Derecho Canónico:
D. Raúl García Sanz

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales

Grado en Educación Infantil con Mención en Lengua Extranjera en: Inglés:
D.ª María Rosa Hernández García

Grado en Educación Primaria con Mención en Lengua Extranjera en: Inglés:
D.ª Irene Rodríguez Escarpenter

Grado en Filosofía:
D.ª Marta Medina Balguerias

Grado en Psicología:
D.ª Diana Tomaino de la Cruz
D.ª Laura Simón García de Alcaraz

Grado en Traducción e Interpretación: >
D.ª Ana Virginia Ruiz Moreno

Grado en Trabajo Social:
D.ª Macarena Verástegui Martínez

Licenciatura en Psicología:
D.ª Marta Hernández Arriaza
D.ª Isabel Subirana Bofill

Máster Universitario en Filosofía: Humanismo y Trascendencia:
D. Diego Ignacio Rosales Meana

Máster Universitario en Investigación sobre Familia: Perspectivas Psicológicas, Educativas y Sociales:
D.ª María Belén Martín Gutiérrez de Cabiedes

Máster Universitario en Profesor de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato:
D.ª María del Mar López Terrés

Máster Universitario en Psicología de la Salud y Práctica Clínica:
D.ª Alejandra Lucas Coca

Máster Universitario en Traducción Jurídico-Financiera:
D.ª Almudena Patricia Palacio Simón

Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ICAI)

Ingeniería Industrial:
D. Sergio Álvarez López
D. Francisco Javier Becerro González

Ingeniería en Informática:
D. Eduardo César Garrido Merchán

Máster Universitario en Sector Eléctrico:
D. Pablo del Saz-Orozco Huang

Máster Universitario en Sistemas Ferroviarios:
D. Víctor Manuel Gómez Espinosa

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales (ICADE)

Grado en Administración y Dirección de Empresas:
D.ª Fuensanta Valle Jiménez de Zadava-Lissón
D. Joaquín Oliva Fontecha

Licenciatura en Administración y Dirección de Empresas:
D. Guillermo Beltrán Rodríguez
D. Eduardo Cosín de Carvajal

Licenciatura en Ciencias Actuariales y Financieras:
D. Manuel Padilla Castrillón

Máster Universitario en Administración de Empresas (MBA):
D. Luis Villarino Gejo
D.ª María Amor Silvestre Ordaz

Máster Universitario en Dirección Ejecutiva de Empresas (Executive MBA):
D. Juan Andrés Carrizo Ghiringhelli
D. Carlos Manuel Davó Jiménez

Máster Universitario en Marketing:
D. Néstor Serrano Mendoza

Facultad de Derecho y Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales (ICADE)

Máster Universitario en Asuntos Internacionales: Economía, Política y Derecho:
D. Javier Flores González

Facultad de Derecho (ICADE)

Grado en Derecho:
D.ª Fátima Pilar Díaz-Grande Rojo
D.ª Fátima Alonso Bereincua

Licenciatura en Derecho:
D. Alberto Artamendi Gutiérrez
D. Borja Sánchez Barroso

Máster Universitario en Derecho Internacional y Europeo de los Negocios (International and European Business Law):
D. Mark Fayez Samra

Máster Universitario en Investigación en Ciencias Jurídicas:
D. Miguel Martínez Muñoz

Máster Universitario en Propiedad Intelectual:
D. José Manuel Fernández Téllez

Máster Universitario en Tributación y en Fiscalidad Internacional:
D.ª Cristina María de Zavala Mazarredo

Escuela Universitaria de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios"

Grado en Enfermería:
D. Alicia Hatshepsut Cunillera Llorente
D.ª Virginia González Gijón

Grado en Fisioterapia:
D. Rafael García Rodríguez

Máster Universitario en Biomecánica Aplicada a la Valoración del Daño:
D.ª Carolina Galocha Morgado

Máster Universitario en Cuidados Paliativos:
D.ª María Jesús Elvira de la Morena

Instituto Universitario de Estudios sobre Migraciones

Máster Universitario en Cooperación Internacional al Desarrollo:
D.ª Elka Stefanova Dencheva

Máster Universitario en Migraciones Internacionales Contemporáneas:
D.ª Nadia Akdi Imia

PREMIO JOSÉ MARÍA RAMÓN DE SAN PEDRO

Facultad de Teología

D.ª Carmen Márquez Beunza

XV PREMIO SANTO PADRE RUBIO, S.J.

Primer premio

La negritud en la España contemporánea: jóvenes dominicanos, entre estigma y agencia
D. Luca Giliberti

Segundo premio

La recompensa del esfuerzo. Implicación educativa y efectos en la motivación hacia el estudio en los jóvenes inmigrantes de origen dominicano residentes en Nueva York y en Barcelona
D.ª Rosalina Alcalde Campos

 







Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Para más información acerca de la configuración y el uso de cookies visite nuestra Política de Cookies.